Fachdidaktik der Kunst/Kunstpädagogik


Im Bereich der Fachdidaktik geht es um die forschende Auseinandersetzung mit Intentionen, Inhalten und Formationen künstlerisch-ästhetischer Lern- und Erfahrungsprozesse in anthropologischen, gesellschaftlichen, historischen und institutionellen Kontexten. Zentrale Zielstellung ist die Analyse von Bedingungen, Möglichkeiten und Strategien für eine erfolgreiche Vermittlung von Kunst/Visueller Kultur in schulischen und außerschulischen Zusammenhängen. Diese vollzieht sich sowohl vor dem Hintergrund der eigenen künstlerischen Praxis, als auch in Auseinandersetzung mit den wissenschaftlichen Bezugsfeldern, wobei Methoden der empirischen Bildungsforschung zur Anwendung kommen.

Zentrale Inhalte:
• Historische Kunstpädagogik
• Konzepte und Methoden der schulischen und außerschulischen Kunstvermittlung
• Auseinandersetzung mit der bildnerischen Praxis von Kindern und Jugendlichen
• Analyse kunstpädagogisch relevanter Lehr-Lernsituationen.
• Schulung kunstpädagogischer Kompetenzen im Hinblick auf eine selbständige,
wissenschaftlich gestützte Planung und Durchführung von
zielgruppenspezifischen ästhetischen Erfahrungs- und Lernprozessen

 

AKTUELL


 

 

 

 

 

 

 


Prof. Dr. Andreas Brenne
Sprechstunde Montag 14—16 Uhr, Raum 201
T 0541 969 4169
andreas.brenne@uos.de

Anna Stern M.A. wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sprechstunde n.V.
astern@uni-osnabrueck.de

 

Nikola Dicke
Lehrbeauftragte
Sprechstunde n.V.
nikola.dicke@uos.de

Ruppe Koselleck
Lehrbeauftragter
Sprechstunde n.V.
ruppe.koselleck@uos.de

OStud.Rat Christian Besuden
Lehrer
Sprechstunde n.V.
christian.besuden@web.de

StD/FB Harald Ellinghaus
Fachberater für Kunst bei der Landesschulbehörde
Sprechstunde n.V.
harald.ellinghaus@t-online.de

Judith Hilmes
Fachsemiarleiterin Kunst
Sprechstunde n.V.
jrhilmes@t-online.de

Simone Niemeier
Lehrbeauftragte
Sprechstunde n.V.
simone.niemeier@uos.de

Claudia Stieve
Lehrerin
Sprechstunde n.V.
claudia.stieve@uos.de

Sekretariat

Esther Kutzner | Dorit Heckeroth
Seminarstraße 33
49069 Osnabrück

T 0541 969 4225
F 0541 969 4887
kunst@uni-osnabrueck.de

Öffnungszeiten:
Mo—Do 9—12, 14—15.30
Fr 9—12